뉴질랜드의 생활 수준에 대해서 몇자 적어보겠습니다.


뉴질랜드 달러는 환율이 0.8대 1로 한국 돈 천원 = 뉴질랜드 돈 800원~900원 사이입니다. 저는 그냥 귀찮아서 0.9로 주로 계산합니다. 뉴질랜드 화폐는 플라스틱을 재료(?)로 사용하여 찢어지지 않고 잘 구겨지지도 않습니다. 


동전은 여기에 없지만 10센트 / 20센트 / 50센트 / 1달러 / 2달러 총 5가지가 있습니다.



뉴질랜드 생활 수준을 실생활을 기준으로 비교해 보겠습니다.




월세 


보통 주당 150불 에서 250불로 한 주에 12만원에서 23만원까지 플랫비를 내야 합니다 (남들과 쉐어하는 집을 기준으로 한 것). 그러므로 최소 가격 150불 x 4 = 600불로 한달에 60만원 가까이 방 값을 내야 합니다.

혼자 사신다면 원룸(스튜디오)은 최소 250불에서 시작하여 350불 정도까지 합니다. 그러면 한달에 100만원은 훌쩍 넘어갑니다. 


음식


 

저 같은 경우는 마트에 들러 한 주에 한번 씩 장을 보게 되는데 제 1인 기준으로 한 주당 50~70불 정도가 드는 듯 합니다. 육류 등이 좀 싼 편이라 한 팩당 스페셜인 경우에 닭 다리(드럼스틱이라고도 합니다 8개 (뼈 포함) 7~8천원 정도 합니다. 사진 위 처럼 알 찬 소세지 10줄이 8.5불 한국 돈으로 8천원 합니다.  


대신 레스토랑이나 밖에서 밥을 사먹을 경우 싼 가격은 주로 13불 부터 시작하며 현지인 레스토랑들은 메인 메뉴가 주로 20불은 넘어갑니다. 생활 비용을 줄이려면 밖에서 사먹는 것을 지양하고 마켓에서 일주일 치 음식을 사고 점심과 저녁을 만들어 드시는 것을 권장합니다. 그렇다고 라면만 먹으라는 것은 절대 아니라는 점 ㄷㄷㄷ 정말 비용을 줄이시고 싶다면 그러셔도 되지만.. (그러다 몸 망가짐)



교통


교통 비용은 한국과 비교하자면 말도 안되게 비쌉니다. 버스 한번 타는데 가까운 거리가 아닌 이상 대부분 4불(3700원 정도)이 넘어갑니다. 하루 왔다갔다 버스를 왕복 한다면 9불이 되니 만원 가까이 하는 셈이지요. 한 주에 40불 (38000원 정도) 생각하셔야 합니다.



여가 생활


여가 생활도 무엇을 하느냐에 따라 다르지만, 영화 티켓은 평균 15~20불 정도 합니다. 

머리 자르는 곳에 가시면 한국인이 하는 싼 곳이 평균 35불 하며, 키위 미용실에 가면 그 가격의 2배 정도를 생각하시면 됩니다.

커피는 한국이 워낙에 비싸서 여기는 4불에서 4.5불 정도 (3800원에서 4200원) 생각하면 싼 편입니다.



싼 것은 무엇 ? 비싼 것은 무엇?




뉴질랜드는 육류와 생선, 연어, 그린 홍합이 쌉니다 ㄷㄷㄷ 계란도 좀 쌉니다. 주로 장을 볼 때의 음식, 과일 채소 등도 한국에서 먹어보지 못하는 것들을 여기서는 싸게 먹을 수 있으니, 적극적으로 활용하시는 게 좋습니다.


비싼 것은 공산품이 비쌉니다. 다만 중국에서 수입해 온 것은 싼 가격으로 들어옵니다만 대체적으로 공산품이 비싼 편입니다. (특히 건전지 비싸서 사기 아까울 정도. 3~4불정도 함)



통화료


한 달 간격 미리 돈을 내는 프리 페이 약정 같은 경우 매달 100분 통화, 문자 무제한, 데이터 500메가에 20불 (19000원) 정도 합니다. 데이터를 더 추가 한다면 최대 5만원까지도 금액을 더 낼 수 있습니다만, 저 같은 경우는 프리페이로 20불 정도만 냅니다. 저는 한국보다 핸드폰 요금을 훨씬 적게 냅니다.




총 한 달 생활 비용 


집 값 (플랫을 한다고 했을 경우) 전기값 감안 170/주

680 

음식 값 - 점심, 저녁 각 10불 씩 (가끔 외식하는 것까지 해서) 140/주

560 

교통비 - 주당 넉넉히 50불/주

200 

통화료  

30 

여가생활 - 주에 한번씩 30/주 (극장 또는 맥주 등)

120 


 

Total 

1590불/달


제가 좀 넉넉하게 - 특히 음식 값을 좀 후하게 해서 한국 돈으로 140만원 정도가 나왔는데요. 대략 제가 한달 정도 생활 하는 금액이 저 정도가 맞는 것 같습니다. 

어쩔 때는 정말 적게 나오지만, 예상 치 못하게 돈을 쓰는 경우도 있어서 평균 치를 보자면 저는 주 당 다 합해서 350~400불을 씁니다. 근데 저는 좀 많이 쓰는 것 같고, 조금 의식해서 아껴쓰신다면 주에 320불 해서 1280불 정도 (한국 돈 110만원 정도) 나올 것 같습니다.



도움이 되셨는지 모르겠네요!

저는 또 다음 포스트에 글을 올리겠습니다. 혹시 궁금한 점 있으시면 댓글로 글 남겨주시면 착안하여 다음 포스트 때 반영하도록 하겠습니다.






저작자 표시 비영리 변경 금지
신고